參加比賽獲獎紀錄

 學年  系別  比賽成績 
106 多遊系 2017綠遊農場智慧導覽遊程創意競賽行動APP遊程組首獎
106 多遊系 2017綠遊農場智慧導覽遊程創意競賽行動APP遊程組三獎
106 多遊系 魔菇部落智慧導覽遊程APP競賽第一名
106 多遊系 魔菇部落智慧導覽遊程APP競賽第三名
106 多遊系 魔菇部落智慧導覽遊程APP競賽佳作
106 電機系 2017 第十三屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽人工智慧競速自走車國內大專組第六名
106 電機系 第21屆TDK盃全國大專院校創思設計與製作競賽自動組競賽獎佳作
106 電機系 第21屆TDK盃全國大專院校創思設計與製作競賽自動組競賽獎佳作
106 機動系 2017國產控制器團隊競賽加工性能組佳作
105 多遊系 2016麒麟盃觀光與行銷APP三創競賽主題一、大專校院組佳作
105 多遊系 2016麒麟盃觀光與行銷APP三創競賽主題一、大專校院組佳作
105 多遊系 第五屆「2017 Linker無限可能-全國大專校院創意行銷與創業競賽」Linker多媒體製作組最佳3D動畫獎
105 電機系 第20屆TDK盃全國大專院校創思設計與製作競賽自動組競賽獎佳作
105 電機系 2016第十二屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽人工智慧競速自走車大專組第三名
105 電機系 2016第十二屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽國際邀請賽人工智慧競速自走車比賽第五名
105 電機系 2016新北自造嘉年華自走車循跡競賽第三名
105 電機系 105年度全國微電腦應用系統設計創作競賽機器人、自動控制與儀錶類值得注目獎
105 電機系 2017(第12屆)工業機器人競賽G組創意隊名獎
105 電機系 2017TIRC台灣智慧型機器人大賽機器人競速競賽-競速自走車組 C2-1大專組第三名
105 機動系 水五金創意設計競賽創意設計佳作
105 機動系 「中區技專校院校際聯盟」2016年研發成果網路聯合發表會設計類優等
104 多遊系 2015麒麟盃觀光與行銷APP三創競賽主題一、~大專校院組~佳作
104 多遊系 2015麒麟盃觀光與行銷APP三創競賽主題一、~大專校院組~佳作
104 多遊系 2015第一屆黑貓、白貓百萬設計大賽白貓 -遊戲主題音樂組佳作
104 多遊系 104學年度全國學生美術比賽平面設計類大專非美術系優等
104 多遊系 2016 Linker無限可能-全國大專院校行銷創意競賽行銷文案企劃組最佳活動企劃獎
104 電機系 第19屆TDK盃全國大專院校創思設計與製作競賽自動組競賽獎佳作
104 電機系 2015 Hsinchu Mini Maker Faire自走車循跡競速賽第三名
104 電機系 2015 Hsinchu Mini Maker Faire自走車循跡競速賽優勝
104 電機系 2015 Hsinchu Mini Maker Faire自走車循跡競速賽佳作
104 電機系 Maker Faire Tainan 2015循跡競速自走車競賽優勝
104 電機系 Maker Faire Tainan 2015循跡競速自走車競賽佳作
104 機動系 中區技專校院校際聯盟2015年研發成果網路聯合發表會其他類佳作
104 機動系 中區技專校院校際聯盟2016年研發成果網路聯合發表會其他類佳作
103 多遊系 2014麒麟盃行銷APP三創競賽優勝
103 多遊系 2014麒麟盃行銷APP三創競賽第二名
103 多遊系 2015 Linker無限可能-全國大專院校行銷創意競賽Linker多媒體製作組最佳故事行銷獎
103 多遊系 2015 Linker無限可能-全國大專院校行銷創意競賽Linker多媒體製作組最佳動畫製作獎
103 電機系 TDK盃第18屆全國大專院校創思設計與製作競賽自動組創意獎佳作
103 電機系 TDK盃第18屆全國大專院校創思設計與製作競賽遙控組未獲獎
103 電機系 第十屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽國內賽大專組人工智慧競速自走車比賽第四名
103 電機系 第十屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽國內賽大專組人工智慧線迷宮鼠比賽第六名
103 電機系 Maker Faire Tainan 2014線迷宮競賽佳作
103 電機系 Maker Faire Tainan 2014線迷宮競賽佳作
103 電機系 Maker Faire Tainan 2014CACHIA循跡自走車競賽佳作
103 電機系 Maker Faire Tainan 2014CACHIA循跡自走車競賽佳作
103 電機系 Maker Faire Tainan 2014CACHIA循跡自走車競賽佳作
103 電機系 Maker Faire Tainan 2014CACHIA循跡自走車競賽佳作
103 電機系 Maker Faire Tainan 2014CACHIA循跡自走車競賽佳作
103 電機系 TDK盃第18屆全國大專院校創思設計與製作競賽自動組競賽獎第二名
103 電機系 2014年第十屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽人工智慧競速自走車競賽國內大專組第三名
103 電機系 中區技專校院校際聯盟2014年研發成果網路聯合發表會工程類佳作
103 機動系 萬潤2014創新創意競賽自動日曬系統佳作獎
103 機動系 萬潤2014創新創意競賽大專組最佳潛力獎
103 機動系 2014亞洲機器人運動競技大賽機器人格鬥佳作
103 機動系 2015亞洲智慧型機器人大賽自走車拐彎抹角第五名
103 機動系 2015亞洲智慧型機器人大賽機器人格鬥佳作
102 多遊系 2013國際藝術設計大賽動畫制作組優秀獎
102 多遊系 2013麒麟盃行銷App三創競賽多媒體導覽App組(多遊應用)佳作
102 多遊系 2013麒麟盃行銷App三創競賽多媒體動態科技導覽App組(邱顯傳)優勝
102 多遊系 2013設計實創線上設計展線上設計第一名
102 多遊系 2014年技術商品化創意競賽佳作
102 電機系 2013全國自走車競速大賽A2組第六名
102 電機系 2013全國自走車競速大賽A1組佳作
102 電機系 2013全國自走車競速大賽A1組佳作
102 電機系 2013RIIA全國機器人智能創新應用競賽機器自走車闖關賽(大專組)佳作
102 電機系 2013亞洲機器人運動競技大賽大專校院組機器人創意競賽(不分組)第二名
102 電機系 2013亞洲機器人運動競技大賽大專院校C組自走車競速佳作
102 電機系 2013亞洲機器人運動競技大賽大專院校C組自走車競速第四名
102 電機系 2013亞洲機器人運動競技大賽大專院校組C01自走車避障C組佳作
102 電機系 2013亞洲機器人運動競技大賽大專院校組C02自走車避障C組佳作
102 電機系 2013亞洲機器人運動競技大賽大專院校組C02輪式機器人循跡C組佳作
102 電機系 2013亞洲機器人運動競技大賽大專院校組C02輪式機器人循跡C組佳作
102 電機系 2013年第九屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽人工智慧競速自走車國內大專組第三名
102 電機系 2013年第九屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽國際邀請賽人工智慧競速自走車比賽第四名
102 電機系 2013年第九屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽國內賽大專組人工智慧線迷宮鼠比賽第五名
102 電機系 TDK盃第17屆全國大專院校創思設計與製作競賽自動組競賽獎第一名
102 電機系 TDK盃第17屆全國大專院校創思設計與製作競賽遙控組競賽獎佳作
102 電機系 TDK盃第17屆全國大專院校創思設計與製作競賽遙控組競賽獎佳作
102 電機系 TDK盃第17屆全國大專院校創思設計與製作競賽自動組創意獎佳作
102 電機系 2014中台灣學生實務專題創意製作競賽電機控制組第一名
102 電機系 2014中台灣學生實務專題創意製作競賽電機控制組佳作
102 電機系 2014中台灣學生實務專題創意製作競賽民生電子組未獲獎
102 電機系 CACHIA循跡自走車競賽無佳作
102 電機系 CACHIA循跡自走車競賽無佳作
102 電機系 CACHIA循跡自走車競賽無佳作
102 電機系 CACHIA循跡自走車競賽無佳作
102 電機系 2014台灣智慧型機器人大賽B3.競速自走車競賽(大專高中職組)佳作
102 電機系 2014科技生活微電腦應用競賽機器自走車闖關賽-大專組佳作
102 電機系 2014年全國技專校院學生實務專題製作競賽電機群第一名
102 機動系 2013全國智慧型機器人科技創意競賽BeRobot創意應用競賽第三名
102 機動系 2013亞洲機器人運動競技大賽大專院校組 不分組第一名
102 機動系 2013亞洲機器人運動競技大賽大專院校組 機器人格鬥項目C組佳作
102 機動系 2014亞洲機器人運動競技大賽大專院校組 機器人格鬥項目C組佳作
102 機動系 2013全國二足機器人競賽擂臺競賽佳作
102 機動系 萬潤2013創新創意競賽萬潤2013創新創意競賽未獲獎
102 機動系 2013全國智慧生活創意競賽2013全國智慧生活創意競賽第二名
102 機動系 2013全國智慧生活創意競賽2013全國智慧生活創意競賽第三名
102 機動系 2013全國智慧生活創意競賽2013全國智慧生活創意競賽未獲獎
102 機動系 2013全國智慧生活創意競賽2013全國智慧生活創意競賽未獲獎
102 機動系 2013中台灣創新研發競賽綠能科技類最佳IDEA獎
102 機動系 2013中台灣創新研發競賽創新創意類最佳IDEA獎
102 機動系 GACHIA 循跡自走車競賽循跡自走車佳作
102 機動系 2014亞洲智慧型機器人大賽機器人格鬥項目大專C組佳作
102 機動系 2014中台灣學生實務專題創意製作競賽電機控制組佳作
102 機動系 2014國際智慧型人形機器人競賽格鬥遠端視訊大專組第二名

 

 學年  系別  比賽成績
 89 電機系  全國自動監控人機整合競賽,本系『自動泡茶機』榮獲優勝
 89 電機系  全國技能競賽暨國手選拔賽工業配電組第一名、第二名
 90 電機系  全國技能競賽工業配電組第三名
 91 電機系  台灣區技能競賽室內配電組第二名
 93 電子系  義隆盃單晶片競賽
 94 電機系  全國『大專電腦軟體設計競賽』第二名
 96 工研所  2007機器人產品創意競賽,大專組全國第3名,指導老師:工研所葉富鈞老師、視傳系朱寶青老師;參賽團隊:陳東演、黃嬿竹、許文益、楊哲龍、陳泓學
 96 電子系  教育部主辦第三屆盛群盃 HOLTEK MCU 創意大賽,榮獲最優 佳作大獎,指導老師:電子系余文俊老師;參賽團隊:曾仙旺、曾仙惶、楊騰駿、黃瑞松
 96 電子系  2007 CIEE 中部院校大專生專題競賽【榮獲微電子、光電、CAD、電子電路組第二名】,指導老師:電子系江榮隆老師;參賽團隊:謝國暉
 96 電子系   2007高應大第三屆全國電子創意設計競賽,【榮獲佳作】,指導老師:電子系江榮隆老師;參賽團隊:黃安立
 98 自控系  邱創標老師輔導吳威億與黃靖中同學參加第38屆全國技能競賽,榮獲機電整合職類第五名
98 自控系 邱創標老師帶隊參加「第39屆全國技能競賽(中區分區機電整合類)」,榮獲「第三名」。參賽團隊:吳威億、胡閔嘉。
 98 電子系  余文俊博士指導參加2008 SoC 燃料電池創意應用競賽獲得「佳作」
 98 電子系  江榮隆主任指導參加2009萬潤創新創意競賽獲得「佳作」
 98 電子系  江榮隆主任帶隊參加2009第五屆全國電子設計創意競賽獲得「佳作」
 98 自控系  邱創標老師輔導吳威億與黃靖中同學參加第38屆全國技能競賽,榮獲機電整合職類第五名
 98 機電系  本系吳明勳老師指導專題同學參加「2009第三屆全國大專校院暨第七屆國立虎尾科技大學學生創新設計實作得佳作
98 機電系 陳燕鴻老師帶隊參加「萬利達盃海峽兩岸高等職業技術教育學生專業技能邀請賽(產品部件數位編程加工與裝配)」,榮獲「二等獎」。參賽團隊:黃棕為、張玉伶、藍宗仁。
99 工研所 黃立仁老師帶隊參加「休閒自行車創意競賽」榮獲獎項。
99 自控系 葉長茂老師帶隊參加「2010全國智慧型機器人創意競賽中輪型機器人迷宮競賽」榮獲第一名獎項。
99 電機系 郭振輝老師帶隊參加「第十四屆全國大專院校創思設計與製作競賽」榮獲佳作獎項。
99 自控系 鄭合志老師帶隊參加「2010 全國智慧型機器人創意競賽中二足機器人跳舞比賽」榮獲佳作。
99 電機系 劉源昌老師榮獲「2010中區技專校院產學合作大論壇暨研發成果」獎項。
99 電機系 賴岦俊老師帶隊參加「「2010全國智慧型機器人創意競賽」,榮獲「循跡競速自走車佳作」。
99 電機系 賴岦俊老師帶隊參加「2010迷你機器人世界盃競賽」,榮獲「大專組機器人競速障
礙賽優勝」。
99 電機系 賴岦俊老師帶隊參加「2011全國智慧型機器人程式設計競」,榮獲「循跡競速自走車競賽第二名」。
99 電機系 郭振輝老師帶隊參加「2011全國智慧型機器人程式設計競」,榮獲「循跡競速自走車競賽第一名」。
99 電子系 江榮隆主任榮獲台灣國際發明得獎協會審查通過頒授『 國際傑出發明家博學博士』及『國際傑出發明家學術國光獎章』。
99 電子系 黃宏彥老師與楊國輝老師專利申請通過『利用菲涅爾域中單一強度重建信號的方法』發明。
99 電子系 電子系日四技一年級學生黃琬蒨同學、楊惠茹同學參加活力健康校園運動促進活動系列-新生盃羽球錦標賽女子雙打組第三名、女子單打組第三名。
99 機動系 黃立仁老師帶隊參加「2010第二屆迷你機器人世界盃-大專組(造型應用)」,榮獲「第二名」。參賽團隊:陳胤民、白士良、蔡繐鞠、曹菀文。
99 機動系 黃立仁老師帶隊參加「2010第二屆迷你機器人世界盃-大專組(機器人競速障礙賽)」,榮獲「第一名」。參賽團隊:黃仁昌、徐銘宏、彭文國、江文彬。
99 機動系 黃立仁老師帶隊參加「2010全國智慧型機器人創意競賽」,榮獲「佳作」。參賽團隊:徐銘宏 彭文國、江文彬、陳胤民。
99 機動系 鄭合志老師、邱創標老師帶隊參加「2010全國智慧型機器人創意競賽(二足機器人跳舞競賽) 」,榮獲「佳作」。參賽團隊:黃文志、林志奇。
99 機動系 葉長茂老師帶隊參加「2010全國智慧型機器人創意競賽(輪型機器人迷宮競賽)」,榮獲「第一名」。參賽團隊:吳韋鄭、林庭源、胡閔嘉。
99 機動系 黃立仁老師帶隊參加「全國休閒自行車創意競賽」,榮獲「第三名」。參賽團隊:胡浚銘
99 機動系 吳明勳老師、楊政穎老師帶隊參加「2010全國微細製作競賽」,榮獲「佳作」。參賽團隊:張家瑋。
99 機動系 邱創標老師帶隊參加「第40屆全國技能競賽(中區分區機電整合類)」,榮獲「第四名」。參賽團隊:胡閔嘉、林煌鈞。
99 機動系 邱銘杰老師、鄭合志老師帶隊參加「萬潤2010創新創意競賽」,榮獲「優選」。參賽團隊:江旻叡、林易緯、梁翊恆、謝宇傑、楊豪傑。
99 機動系 陳志誠老師帶隊參加「第十屆全國院校工程趣味競賽」,榮獲「創意獎佳作」。
100 電機系 郭振輝老師帶隊參加「第七屆2011人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」,榮獲「人工智慧競速自走車競賽第六名」。
100 電機系 賴岦俊老師帶隊參加「第七屆2011人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽」,榮獲「人工智慧線迷宮鼠競賽第五名」。
100 電機系 郭振輝老師帶隊參加「2011全國智慧型機器人科技創意競賽」,榮獲「人工智慧自走車競速組佳作」。
100 電機系 賴岦俊老師帶隊參加「2011全國智慧型機器人科技創意競賽」,榮獲「人工智慧自走車競速組佳作」。
100 電機系 賴岦俊老師帶隊參加「100學年度台灣區電腦化運動競技大賽」,榮獲「自走車競速第二名」。
100 電機系 郭振輝老師帶隊參加「100學年度台灣區電腦化運動競技大賽」,榮獲「自走車競速佳作」。
100 電機系 賴岦俊老師、郭振輝老師帶隊參加「2012TIRC台灣智慧型機器人大賽」,榮獲「A23機器人競速競賽-競速自走車優勝及佳作」。
100 電機系 賴岦俊老師、郭振輝老師帶隊參加「2012年全國智慧型機器人大賽」,榮獲「自走車競速創意」。
100 電機系 賴岦俊老師、郭振輝老師帶隊參加「2012TEMI單晶片創意暨認證技能國際競賽」,榮獲「自走車避障競速賽技專大學組金牌及佳作」。
100 電機系 康有評老師帶隊參加「2012年義大利國際發明展」,榮獲「Power & Electrical Machinery Equipment金牌獎」。
100 電機系 康有評老師帶隊參加「2012感性資訊創意競賽」,榮獲「實作作品組金牌獎」。
100 電機系 郭振輝老師帶隊參加「101年台灣區機器人運動競技大賽」,榮獲「自走車競速C組佳作」。
100 機動系 葉長茂老師帶隊參加「全國二足機器人競賽(直線競走賽) 」,榮獲「第三名」。參賽團隊:曾坤富、張旭豐、林煌鈞、林庭源。
100 機動系 陳志誠老師帶隊參加「第十一屆全國院校工程趣味競賽」,榮獲「創意獎佳作」。
100 機動系 邱創標老師帶隊參加「第41屆全國技能競賽(中區分區機電整合類)」,榮獲「第五名」。參賽團隊:胡閔嘉、林煌鈞。
100 機動系 邱創標老師、葉長茂老師帶隊參加「第41屆全國技能競賽(中區分區機器人類)」,榮獲「第五名」。參賽團隊:林庭源、楊宇傑。
100 機動系 鄭合志老師、邱創標老師帶隊參加「2011全國智慧型機器人程式設計競賽(二足機器人跳舞競賽)」,榮獲「佳作」。參賽團隊:黃文志、林志奇、林明賢、楊証傑。
100 機動系 鄭合志老師帶隊參加「99學年度創意機器人專題製作技專組(動作表演賽)」,榮獲「第二名」。參賽團隊:黃文志、林志奇、林明賢、楊証傑。
100 機動系 葉長茂老師帶隊參加「99學年度創意機器人專題製作技專組(競速賽)」,榮獲「佳作」。參賽團隊:呂尚哲、胡閔嘉。
101 機動系 鄭合志老師、楊政穎老師帶隊參加「2012年全國智慧型機器人創意設計製作大賽(線迷宮鼠競賽)」,榮獲「第一名」。參賽團隊:吳彥霖、陳永青。
101 機動系 鄭合志老師、楊政穎老師帶隊參加「2012年全國智慧型機器人創意設計製作大賽(線迷宮鼠競賽)」,榮獲「佳作」。參賽團隊:陳建彰、蕭百堅、張閎凱。
101 機動系 鄭合志老師、楊政穎老師帶隊參加「2012年全國智慧型機器人創意設計製作大賽(二足機器人跳舞競賽)」,榮獲「佳作」。參賽團隊:周志鴻、王建玉。
101 機動系 鄭合志老師、楊政穎老師帶隊參加「2012年全國智慧型機器人創意設計製作大賽(二足機器人跳舞競賽)」,榮獲「佳作」。參賽團隊:徐明億、蘇晏暉。
101 機動系 葉長茂老師、朱正民老師帶隊參加「2012FIRA@Taiwan RoboWorld Cup國際智慧型機器人競賽(足球機器人)」,榮獲「第一名」。參賽團隊:曾坤富、張志祥。
101 機動系 楊政穎老師帶隊參加「2012第六屆全國大專學生創新設計實作競賽」,榮獲「第三名」。參賽團隊:郭又菖、游瑋志、曹錦源、陳瑞欣、王尉霖。
101 機動系 邱創標老師帶隊參加「第42屆全國技能競賽(中區分區機電整合類)」,榮獲「第二名」。參賽團隊:胡閔嘉、林煌鈞。
101 機動系 葉長茂老師、邱創標老師帶隊參加「2012全國智慧型機器人大賽(自走車競速)」,榮獲「創意組佳作」。參賽團隊:吳佳祐、張志祥、曾坤富。
101 機動系 葉長茂老師、朱正民老師帶隊參加「2013國際智慧人形機器人競賽」,榮獲「Robot Soccer League組(足球機器人)第三名」。參賽團隊:簡見城、張志祥。
101 機動系 鄭合志老師、楊政穎老師帶隊參加「2013國際智慧人形機器人競賽」,榮獲「榮獲Robo-ONE組(格鬥機器人)佳作」。參賽團隊:吳政杰。